সীমান্ত দিয়ে ৩৭ জনকে পুশইন, রৌমারীতে বিএসএফ’র সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ
কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ কুড়িগ্রামে বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে ৩৭জনকে পুশইন করেছে বিএসএফ। জেলার রৌমারী উপজেলার বড়াইবাড়ি সীমান্তে বিএসএফ’র সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ। সীমান্তে উত্তেজনা বিরাজ করছে।
কুড়িগ্রামের রৌমারী উপজেলার বড়াইবাড়ি সীমান্ত দিয়ে ১৪জনকে পুশইন করার ঘটনায় বিজিবি-বিএসএফ’র মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে। মঙ্গলবার ২৭ মে ভোর রাত চারটার দিকে বড়াইবাড়ি সীমান্তের-১০৬৭ সীমানা পিলারে নোম্যান্স ল্যান্ডে এ ঘটনা ঘটে। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে সীমান্তে বিএসএফ কর্তৃক কয়েক রাউন্ড গুলি বর্ষণ হয়েছে
বলে অভিযোগ স্থানীয়দের। বর্তমানে পুশইন ঠেকাতে এলাকাবাসীর সহায়তায় বড়াইবাড়ি বিজিবি ক্যাম্পের সদস্যরা কঠোর অবস্থানে রয়েছে।
স্থানীয় ও বিজিবি সূত্র জানায়, মঙ্গলবার ভোর চারটার দিকে অবৈধভাবে ১৪জন নারী পুরুষকে বড়াইবাড়ি সীমান্ত দিয়ে পুশইন করে ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনী বিএসএফ। বিষয়টি বুঝতে পেরে পুশইন ঠেকাতে বাধা দেয় বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এ নিয়ে বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। পরে বিজিবির পক্ষ থেকে পতাকা বৈঠকের আহ্বান জানানো হলেও বিসএফের পক্ষ থেকে কোনো সাড়া মেলেনি বলে জানাযায়। সীমান্তের নোম্যান্স
ল্যান্ডে পুশইন করা ব্যক্তিরা অবস্থান করছে। এদের মধ্যে ৯জন পুরুষ এবং ৫জন নারী। তারা সকলেই ভারতের বান্দরবান জেলার বাসিন্দা বলে প্রাথমিকভাবে জানা গেছে।
স্থানীয় খোরশেদ আলম, ময়জুদ্দিনসহ কয়েকজন জানান, ভারত থেকে কয়েকজন ব্যক্তিকে বাংলাদেশে ঠেলে দিচ্ছিল বিএসএফ। এতে বাধা দেয় বিজিবি। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে সকাল ৬টার দিকে বিএসএফ চারটি ফাঁকা গুলি ছোড়ে। বর্তমানে পরিস্থিতি কিছু থমথমে রয়েছে বলে জানান তারা।
জামালপুর ব্যাটালিয়নের- ৩৫ বিজিবির সহকারী পরিচালক ভারপ্রাপ্ত অ্যাডজুটেন্ট শামসুল হক জানান, বিএসএফ অবৈধভাবে পুশইনের চেষ্টা করলে আমাদের বিজিবি বাধা দেয়। পুশইন করা ব্যক্তিরা কোন দেশের নাগরিক তা জানা যায়নি। তারা দুই দেশের শূন্য রেখায় আছে। ঘটনাস্থলে ঊর্ব্ধতন কর্তৃপক্ষ গেছেন। কোন গোলাগুলির ঘটনা না ঘটলেও বিএসএফ সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ করেছে।
এছাড়াও কুড়িগ্রাম-২২বিজিবির অধিনায়ক লেফটেনেন্ট কর্ণেল মাহাবুব উল হক বলেন, কুড়িগ্রাম-২২ বিজিরি’র অধীনে বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে ২৩/২৪ নাগরিককে পুশইন করার ঘটনা ঘটেছে। এই বিষয়ে পরে বিস্তারিত প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানানো হবে বলে জানান তিনি।