রংপুরে পরিবেশ অধিদপ্তরের অভিযানে অবৈধ ইটভাটার ছয় মালিককে ২৪ লক্ষ টাকা জরিমানা
নিজস্ব প্রতিবেদকঃরংপুর জেলার তারাগঞ্জ উপজেলায় পরিবেশ অধিদপ্তরের অভিযানে ইটভাটার ছয় মালিক কে ২৪ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়।
সোমবার পরিবেশ অধিদপ্তর রংপুর জেলা কার্যালয় এবং ঢাকা সদর দপ্তর যৌথ উদ্যোগে অবৈধ ইটভাটার উপর ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়। এ সময় রংপুর জেলা তারাগঞ্জ উপজেলায় ঈদ প্রস্তুত ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯) লঙ্ঘনের দায়ে ছয়টি ইট ভাটার মালিক কে ২৪ লক্ষ টাকা অর্থদণ্ড করে এবং স্কেভেতর দিয়ে কেনল সহ ইটভাটা আংশিক স্থাপনা গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়।
এ অভিযানে বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন পরিবেশ অধিদপ্তরের মনিটরিং এন্ড এনফোর্সমেন্ট উইংয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল্লাহ-আল-মামুন। প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন রংপুর জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিদর্শক মোঃ মাসউদুর রহমান।উক্ত অভিযানে তারাগঞ্জ উপজেলার শেরমস্ত ও দোয়ালীপাড়া এলাকায় ছয়টি ইটভাটার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়।
রংপুর জেলা পুলিশ বিভাগের সদস্যবৃন্দ, র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব-১৩) এর সিপিসি-২ এর কোম্পানি কমান্ডারসহ র্যাব সদস্যবৃন্দ এবং তারাগঞ্জ সিভিল ডিফেন্স ও ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা অভিযান পরিচালনায় সহযোগিতা করেন।
পরিবেশ অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ইটভাটায় কৃষি জমির উর্বর মাটির ব্যবহার কমানোসহ পরিবেশের ক্ষতিসাধণ রোধে এবং বায়ুদূষণ কমাতে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান চলমান থাকবে।