সৈয়দপুর বিমানবন্দরে বিভিন্ন বাহিনী ও সংস্থার যৌথ নিরাপত্তা মহড়া অনুষ্ঠিত
- আপডেট: ০২:১২:৫৭ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ২২ অগাস্ট ২০২৫
- / ৬৮

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ সৈয়দপুর বিমান বন্দরে ‘এয়ারপোর্ট সিকিউরিটি এক্সারসাইজ’ শীর্ষক বিভিন্ন বাহিনী ও একাধিক সংস্থার পূর্ণাঙ্গ নিরাপত্তা মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার (২১আগস্ট) সকাল মহড়ায় বেবিচক, বাংলাদেশ বিমান বাহিনী, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, র্যাব, বাংলাদেশ পুলিশ, এপিবিএন, আনসার, এয়ার অ্যাসট্রা লিমিটেড, সৈয়দপুর ১’শ শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতাল, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সসহ একাধিক সংস্থা এই মহরায় অংশগ্রহণ করে।মহড়ার দৃশ্যপটে দেখানো হয়, সকাল সোয়া এগারটার দিকে একটি ফ্লাইট ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে সৈয়দপুর বিমান বন্দরে অবতরণ করে। নির্ধারিত সময় সকাল পৌণে বারটায় পুনরায় ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাওয়ার আগে কন্ট্রোল টাওয়ারে অজ্ঞাত এক ব্যক্তির ফোন আসে।কলদাতা জানান, উক্ত বিমানে বোমা স্থাপন করা হয়েছে।কন্ট্রোল টাওয়ার থেকে তাৎক্ষনিকভাবে বিষয়টি বিমানবন্দর ব্যবস্থাপক ও দায়িত্ব নিরাপত্তা কর্মকর্তাকে অবহিত করা হয়।পরিস্থিতি মুল্যায়ন করে বিমানবন্দর ব্যবস্থাপক পূর্ণ জরুরী অবস্থা ঘোষনা করেন এবং জরুরী অপারেশন সেন্টার সক্রিয় করার নির্দেশ দেন।
মহড়ায় প্রধান অতিথি উপস্থিত থেকে কার্যক্রম প্রত্যক্ষ করেন বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক) এর চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মোঃ মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক বিএসপি, জিইউপি, এনডিসি, এএফ ডব্লিউসি, এসিএসসি, পিএসসি।অনুষ্ঠানের চিফ কোর্ডিনেটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন বেবিচকের সদস্য (নিরাপত্তা) এয়ার কমডোর মোঃ আসিফ ইকবাল, বিইউপি, এনডিসি, এএফডবিøউসি, পিএসসি, জিডি(পি)।এতে অনসীন কমান্ডার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন সৈয়দপুর বিমান বন্দর ব্যবস্থাপক এ কে এম বাহাউদ্দিন জাকারিয়া।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক) এর চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মোঃ মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক বলেন, এ ধরণের মহড়া কেবল দুর্বলতাগুলো শনাক্ত করতেই নয়, বরং বিভিন্ন সংস্থার মধ্যে কার্যকর সমন্বয় প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে সম্মানীত যাত্রীদের জন্য আন্তর্জাতিক মানের নিরাপত্তা ও সেবা নিশ্চিত করতেও গুরুত্বপুর্ণ ভুমিকা পালন করে।তিনি বলেন, মহড়ার সফলতা সম্মিলিত প্রচেষ্টা ও দায়িত্বশীলতার উজ্জল দৃষ্টান্ত। এর মাধ্যমে যেকোন অনভিপ্রেত ঘটনা দক্ষতা ও কার্যকর ভাবে মোকাবেলা করা সম্ভব হবে।
তিনি আরো বলেন, বলেন, সৈয়দপুর বিমান বন্দরের উন্নয়ন কার্যক্রম ইতোমধ্যে দৃশ্যমান অগ্রগতি অর্জন করেছে। রানওয়ে ওভারলে কাজের প্রায় ৭০ভাগ শেষ হয়েছে। নতুন এপ্রোন নির্মাণ কাজ সদ্য শেষ হয়েছে। পাশাপাশি প্রায় ১২হাজার ফিট পেরিমিটার রোড সম্পন্ন হয়েছে এবং ৩হাজার ফিট কাজ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
মহড়ায় বেবিচকের সদস্য (পরিচালনা ও পরিকল্পনা) এয়ার কমডোর আবু সাঈদ মেহবুব খান বিএসপি, বিইউপি, এনডিসি, পিএসসি উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানের চিফ কোর্ডিনেটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন বেবিচকের সদস্য (নিরাপত্তা) এয়ার কমডোর মোঃ আসিফ ইকবাল। তিনি বলেন, দুই বছর অন্তর এ ধরণের মহড়া আয়োজন বাধ্যতামুলক। হাইজ্যাক, বোমা হামলাসহ নানাবিধ ঝুঁকি মোকাবেলার সক্ষমতা যাচাই এবং অংশীজনদের প্রস্তুতি বৃদ্ধির লক্ষ্যেই এই মহড়া আয়োজন করা













