আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন জোট যদি ইরানে কোনো স্থল অভিযান শুরু করে, তবে চেচেন যোদ্ধারা দেশটিতে মোতায়েন হয়ে ইরানের সশস্ত্র বাহিনীকে সহায়তা করবে।
চেচেন নেতা রমজান কাদিরভের অনুগত এই বাহিনী তাদের প্রস্তুতির কথা সোমবার (৩০ মার্চ) প্রেস টিভির মাধ্যমে ঘোষণা করেছে। তারা চলমান সংঘাতকে ‘ধর্মীয় যুদ্ধ’ হিসেবে অভিহিত করেছে এবং মার্কিন আগ্রাসনের বিরুদ্ধে লড়াইকে ‘জিহাদ’ হিসেবে বর্ণনা করেছে।
গত ২৮ ফেব্রুয়ারি তেহরান ও ওয়াশিংটনের পারমাণবিক আলোচনার মধ্যে সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি ও শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তাদের হত্যার পর থেকে এই সংঘাত শুরু হয়, যা এখন আঞ্চলিক নিরাপত্তা সংকটের রূপ নিয়েছে।
কাদিরভপন্থি চেচেন যোদ্ধারা (‘কাদিরভতসি’) এই লড়াইকে ‘শুভ ও অশুভের’ মধ্যকার লড়াই হিসেবে দেখছে এবং ইরানকে রক্ষা করা তাদের আদর্শিক দায়িত্ব বলে মনে করছে। তারা ইউক্রেনসহ বিভিন্ন সম্মুখ সমরে রাশিয়ার হয়ে লড়াই করার অভিজ্ঞতা অর্জন করেছে, যা তাদের সামরিক গুরুত্ব আরও বাড়িয়েছে।
ইরানও ইতিমধ্যেই ইসরায়েলি সামরিক অবস্থান ও মার্কিন ঘাঁটিগুলো লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালাচ্ছে। বিশেষ করে শেষ এক মাসে মিনাবে ১৭০ জনের বেশি স্কুলছাত্রসহ অসংখ্য বেসামরিক নাগরিক নিহত হওয়ার ঘটনায় দেশটিতে তীব্র ক্ষোভ দেখা দিয়েছে।
এদিকে, ইউক্রেনের সামরিক বিশেষজ্ঞদের উপস্থিতি নিয়ে ইরান সতর্কতা জানিয়েছে। জাতিসংঘে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত আমির সায়েদ ইরাভানি জানিয়েছিলেন, কিয়েভ এই অঞ্চলে ‘শত শত বিশেষজ্ঞ’ পাঠিয়েছে এবং যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের নেতৃত্বাধীন সামরিক অভিযানে সরাসরি অংশ নিচ্ছে। তারা হুমকি দিয়েছেন, ইউক্রেনের হস্তক্ষেপ যুদ্ধের পরিধি আরও বিস্তৃত করতে পারে।
চেচেন যোদ্ধাদের সম্ভাব্য অংশগ্রহণ এবং ইউক্রেনীয় বিশেষজ্ঞদের উপস্থিতি যুদ্ধকে আঞ্চলিক সীমার বাইরে একটি বৈশ্বিক প্রক্সি সংঘাতে রূপ দিচ্ছে। বিশ্ব সম্প্রদায় বর্তমানে সতর্ক নজর রাখছে যে, মার্কিন বাহিনী স্থল অভিযানে নেমে চেচেন বাহিনী সরাসরি রণাঙ্গনে যুক্ত হবে কি না।
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ আব্দুল মুননাফ , ই-মেইল: ই-মেইল নং : gsongbad440@gmail.com , মোবাইল-০১৭১১-৩৫৯৬৩১
Copyright © 2026 gramersongbad.com. All rights reserved.