শালিখা (মাগুরা) প্রতিনিধি : লক্ষণ কুমার মন্ডল।
ষড় ঋতুর এই বাংলাদেশে ঋতুরাজ বসন্ত। আর এই বসন্তের আগমনী বার্তা নিয়ে পত্রপল্লভ ভেদ করে গাছে গাছে উঁকি দিচ্ছে আমের মুকুল। হলুদে সবুজে মিশে একাকার বর্নিল সাজে সেজেছে প্রকৃতি। গ্রাম বাংলার সর্বত্রই এখন এমন দৃশ্য বিরাজমান।
মাগুরার শালিখায় প্রতিটা এলাকায় সারি সারি আমগাছ গুলোতে এবার মুকুলের পরিমাণ যেমন বেশি তেমনি ভ্রমরের আনা গোনা চোখে পড়ছে । সাধারণত ফেব্রুয়ারী মাসের শেষ দিকে বসন্তের শুরুতে আম গাছে মুকুল আসে। আর আমাদের দেশে এই সময়টাতে বৃষ্টিপাত হয় না। এবং বাতাসের আদ্রতা কিছুটা কম থাকে। যে কারনে আমের মুকুলের পুষ্টি হতে সাহায্য করে।
উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ঘুরে দেখা যায় সারি সারি আমগাছ গুলোতে মুকুলে ছেয়ে আছে প্রতিটা ডালপালা। এ সকল আমের মুকুলে এখন মৌমাছির গুঞ্জন যেন প্রকৃতির চোখ জুড়ানো সৌন্দর্য।
সরে জমিনে গিয়ে দেখা যায় আমচাষী ও বাগান মালিকেরা বাগান পরিচর্যা নিয়ে ব্যস্তসময় পার করছেন। গাছে মুকুল আসার আগে থেকেই পরিচর্যা করছে বলে জানান তারা। যাতে করে গুটি বাঁধর সময় কোন সমস্যার সৃষ্টি না হয়।
উপজেলার গোপালগ্রামের লিয়াকত বিশ্বাস বলেন আমার ৩০টি আম গাছে এবার প্রচুর পরিমানে মুকুল এসেছে। পরিচর্যা করছি নিয়মিত। আবহাওয়া ভালো থাকলে আমের ভালো ফলন হতে পারে।
খালি গ্রামের সুজিত বিশ্বাস বলেন, আমার ১টি আম বাগানে প্রায় ৩০টি আম গাছ রয়েছে। এবার যেভাবে মুকুল এসেছে শেষ পর্যন্ত থাকলে ভাল ফলন আশা করছি।
এ বিষয়ে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোঃ আবুল হাসনাত জানান, এবছর শালিখা উপজেলায় আমের মুকুল বেশি এসেছে। এসময়ে একটি ছত্রাক নাশক স্প্রে ও সাথে কীটনাশক দেওয়া হলে পোকা মাকড়ের হাত থেকে রক্ষা পাওয়া যাবে।এবং আমের গুটি আসলে ও গুটি বড় হলে এই তিনবার স্প্রে করলে ভালো হবে।
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ আব্দুল মুননাফ , ই-মেইল: ই-মেইল নং : gsongbad440@gmail.com , মোবাইল-০১৭১১-৩৫৯৬৩১
Copyright © 2026 gramersongbad.com. All rights reserved.