খোকন বিকাশ ত্রিপুরা জ্যাক,খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি।।
“পর্যটন এবং টেকসই রূপান্তর”এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে জাবারাং কল্যাণ সমিতি'র উদ্যোগে বিশ্ব পর্যটন দিবস উদযাপিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) সকাল খাগড়াছড়ি সদরস্থ হোটেল গাইরিং হল রুমে এ উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় জাবারাং কল্যাণ সমিতি'র নির্বাহী পরিচালক মথুরা বিকাশ ত্রিপুরা'র সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা পরিষদের সদস্য প্রশান্ত কুমার ত্রিপুরা।
আলোচনা সভায় “পর্যটনে সবুজ প্রযুক্তির প্রসার, বর্জ্য ব্যবস্থাপনার প্রয়োজনীয়তা এবং স্থানীয় জনগণ ও ব্যবসায়ীদের ভূমিকা” বিষয়ে বক্তারা বিস্তারিত আলোকপাত করেন। তাঁরা বলেন, টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করতে হলে পর্যটন খাতে পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ব্যবহারের পাশাপাশি স্থানীয় জনগণের সক্রিয় অংশগ্রহণ অপরিহার্য।
অনুষ্ঠানে বক্তারা আরও বলেন, খাগড়াছড়ি পর্যটনের সম্ভাবনাময় জেলা। এখানে প্রাকৃতিক সৌন্দর্য,পাহাড়ের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য পর্যটকদের কাছে আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। তাই এই খাতের উন্নয়নে সরকারি-বেসরকারি সমন্বয়, পরিকল্পিত উদ্যোগ এবং স্থানীয় উদ্যোক্তাদের সম্পৃক্ততা অত্যন্ত জরুরি।
উল্লেখ্য, আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (ILO), বাংলাদেশ সরকার ও কানাডার সহযোগিতায় আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন সরকারি কর্মকর্তা, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি,নারী উদ্যোক্তা, ব্যবসায়ী ও উন্নয়নকর্মীরা অংশগ্রহণ করেন।
এ অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন খাগড়াছড়ি পর্যটন মোটেল ব্যবস্থাপক উত্তম কুমার মজুমদার,ট্যুরিস্ট পুলিশের সাব-ইন্সপেক্টর নিশাত রায়সহ পর্যটন সংশ্লিষ্ট অন্যান্যসদস্য ও উদ্যোক্তারা।
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ আব্দুল মুননাফ , ই-মেইল: ই-মেইল নং : gsongbad440@gmail.com , মোবাইল-০১৭১১-৩৫৯৬৩১
Copyright © 2026 gramersongbad.com. All rights reserved.