আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্টের সামনে প্যালেস্টাইন অ্যাকশন গ্রুপের ওপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দাবিতে হাজারো মানুষের বিক্ষোভ হয়েছে। এ সময় পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি ও সংঘর্ষের পর গ্রেপ্তার হয়েছেন অন্তত ৪২৫ জন বিক্ষোভকারী। খবর আল-জাজিরা ও প্রেস অ্যাসোসিয়েশন।
শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় লন্ডনের পার্লামেন্ট স্কোয়ারে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভে প্রায় দেড় হাজার মানুষ অংশ নেন। প্রচারণা গোষ্ঠী ডিফেন্ড আওয়ার জুরিস সমাবেশের আয়োজন করে। সংগঠনটির দাবি, সন্ত্রাসবাদ আইনের অধীনে গ্রেপ্তারের ঝুঁকি জেনেও তারা রাস্তায় নেমেছিলেন।
বিক্ষোভ চলাকালে পুলিশের সঙ্গে প্রথমে তর্কাতর্কি শুরু হয়। একপর্যায়ে পানি ভর্তি বোতল নিক্ষেপ ও ধাক্কাধাক্কির ঘটনা ঘটে। প্রেস অ্যাসোসিয়েশনের তথ্য অনুযায়ী, পুলিশ লাঠিচার্জ করলে এক বিক্ষোভকারীর মুখ দিয়ে রক্ত ঝরতে দেখা যায়।
ডিফেন্ড আওয়ার জুরিস জানিয়েছে, প্ল্যাকার্ড হাতে শান্তিপূর্ণভাবে অবস্থান নিলেও পুলিশ বিক্ষোভকারীদের মাটিতে ফেলে আক্রমণ করে। প্ল্যাকার্ডে লেখা ছিল— ‘আমি গণহত্যার বিরোধিতা করি, আমি প্যালেস্টাইন অ্যাকশনকে সমর্থন করি।’ সংগঠনটি এক্স (টুইটার)-এ সংঘর্ষের ভিডিওও প্রকাশ করেছে।
অন্যদিকে, লন্ডনের মেট্রোপলিটন পুলিশ জানায়, বিক্ষোভকারীরা পুলিশকে লক্ষ্য করে ঘুষি, লাথি, থুতু ও বস্তু নিক্ষেপ করে। এতে একাধিক পুলিশ কর্মকর্তা আক্রমণের শিকার হয়েছেন। তারা আরও জানায়, নিষিদ্ধ সংগঠনের প্রতি সমর্থন জানানো এবং একজন পুলিশ অফিসারকে আক্রমণসহ নানা অভিযোগে ৪২৫ জনেরও বেশি ব্যক্তিকে আটক করা হয়েছে।
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ আব্দুল মুননাফ , ই-মেইল: ই-মেইল নং : gsongbad440@gmail.com , মোবাইল-০১৭১১-৩৫৯৬৩১
Copyright © 2026 gramersongbad.com. All rights reserved.